АгроПоиск - аграрная поисковая система Рейтинг сайтов поставщиков и производителей продуктов питания

Компания    Партнеры    Рынок    Инвесторам    Пресс-центр    Коктейль-клуб   
На главную Контактная информация Карта сайта
русский  |  english  |  espanol
 
Обзор рынка    
 
ЕС просит Россельхознадзор провести совместную инспекцию
ИТАР-ТАСС 18.06.2007


Представители ЕС попросили Россельхознадзор провести в возможно быстрые сроки инспекции предприятий Великобритании, Австрии и Ирландии, намеренных поставлять продукцию в РФ. Как рассказали в Россельхознадзоре, просьба была озвучена на заседании рабочей группы Россия-ЕС по борьбе с мошенничеством в области оборота животноводческой продукции, передает ИТАР-ТАСС.

В соответствии с договоренностью, поднадзорная продукция должна поступать в Россию только с предприятий, прошедших совместную проверку ветеринарных специалистов Россельхознадзора и стран-поставщиков. В настоящее время она проводится в Швеции, в ближайшее время - планируется в Венгрии и Латвии. О возможных сроках инспекции в Польше будет сообщено дополнительно.

В Россельхознадзоре отметили, что поставки недоброкачественной и опасной продукции в РФ с территории ЕС продолжаются, растет число деклараций о возврате товара. В частности, в 2007 году в порту Петербурга задержаны контейнеры из Роттердама и Гамбурга с сопроводительными документами на замороженные овощи. Однако вместе с небольшим количеством овощей они содержали мясную продукцию. Также отмечены неоднократные попытки крупных незаконных поставок в страну не разрешенной к импорту китайской свинины.

Гамбург и Роттердам превратились в свободные торговые площадки, где происходит реализация товаров, прибывших из третьих стран. В ряде случаев в торговый оборот попадает продукция, запрещенная для реализации в самом Евросоюзе, считают в Россельхознадзоре.

По мнению представителей ЕС, в данных обстоятельствах положительную роль должна сыграть система оповещения ФТС России таможенными службами данных портов о грузах, направляемых в РФ. Однако, признали представители ЕС, эта система не в состоянии эффективно пресечь поток поставляемого в РФ мошенническим путем товара.

Большое значение для предотвращении подделок сопроводительной документации также имеет введение 18 видов ветеринарных сертификатов с высокой степенью защиты. Россия и ЕС также продолжат работу по разработке ветеринарных сертификатов на дополнительные виды продукции.

Обзор рынка

 

Рынок

Обзор рынка
Комментарии специалистов
Прайс-лист
График судов
Фрукты/овощи


 

 

Прайс-лист

График судов

компания ::  партнеры ::  рынок ::  инвесторам ::  пресс-центр ::  коктейль-клуб

  Россия, 194354, Санкт-Петербург
Улица Корякова, дом 18
Тел.:  +7(812)329-52-90
Факс: +7 (812) 329-52-99
   
На главную