АгроПоиск - аграрная поисковая система Рейтинг сайтов поставщиков и производителей продуктов питания

Компания    Партнеры    Рынок    Инвесторам    Пресс-центр    Коктейль-клуб   
На главную Контактная информация Карта сайта
русский  |  english  |  espanol
 
Обзор рынка    
 
Европа "заболела" экзотическими фруктами
Крестьянские Ведомости 08.08.2007


Как передает "FoodNavigator. ru", баобаб (Adansonia digitata) растет преимущественно в южной Африке. Его плоды издавна используются местными жителями, но в ЕС - только с 1997 г. Плоду баобаба предстоит процесс одобрения в рамках новых правил рынка ЕС.

Внедрение этого экзотического фрукта в Европу было инициировано в 2006 г африканской торговой ассоциацией натуральных продуктов PhytoTrade Africa, которая объединяет экспортеров сушеных плодов баобаба. В ассоциации считают, что мякоть этого плода можно использована в печенье и крупяных батончиках. Если удалить из мякоти пектин, она вполне подходит для бисквитов и других кондитерских изделий.

Представители Комитета по одобрению полагают, что необходимые проверки фрукт пройдет (африканцы используют плод в качестве диетического). Беспокойство вызывает, однако, наличие в нем дрожжей, а также грибка, производящего микотоксины. Хотя их уровень не превышает нормы ЕС, - уверяют в PhytoTrade Africa, ссылаясь на независимое исследование.

Европа "заболела" экзотическими фруктами. Богатые питательным профилем акаи, гранат и клюкву все чаще можно встретить в батончиках и в напитках. Считается, что по антиоксидантным свойствам мякоть плода баобаба в 4 раза сильнее яблока и киви. В ней также много витамина С, рибофлавина (витамин В2), ниацина (никотиновой кислоты), пектина, цитрусовой, яблочной и янтарной кислот. Масло этого плода богато витаминами A, D и E. Оно стимулирует кишечную микрофлору, обладая пребиотическими свойствами.

Обзор рынка

 

Рынок

Обзор рынка
Комментарии специалистов
Прайс-лист
График судов
Фрукты/овощи


 

 

Прайс-лист

График судов

компания ::  партнеры ::  рынок ::  инвесторам ::  пресс-центр ::  коктейль-клуб

  Россия, 194354, Санкт-Петербург
Улица Корякова, дом 18
Тел.:  +7(812)329-52-90
Факс: +7 (812) 329-52-99
   
На главную